2019年管理类联考综合能力考试大纲新鲜出炉,下面小编将为您解析逻辑部分演绎推理的复习规划以及重难点。演绎推理按题型可以分为翻译推理、真假推理和分析推理三类,主要考查考生的抽象思维能力。这三类题型的重要性有所差异,知识点难易程度也不尽相同。
一、翻译推理
1、重要性及特点
每年30道逻辑题当中,有超过10道题直接或间接与翻译推理有关,多可达15道题以上。而且翻译推理部分的知识点大都涉及逻辑学习的起点,因此翻译推理无论从题型还是知识点的角度来看,重要性都无疑是好的。翻译推理题的判定标志往往是题干或选项中的大量逻辑关联词,做题思路分两步,先翻译,再推理。所谓翻译,就是把日常语言转化成逻辑语言,推理则要求考生掌握相应的推理规则。
2、考查知识点及复习规划
翻译推理当中,翻译涉及两个假言翻译(涉及充分条件与必要条件)以及四个直言翻译(两个“所有”和两个“有的”),推理规则需要掌握三个推理规则(肯前必肯后、否后必否前、递推)、五个等价定理(逆否等价、德摩根律、假言选言联言置换定理)、直言换位规则以及二难推理。这些知识点当中,与假言有关的知识点部都是重点,考查形式也更灵活,必须掌握得非常熟练。而对大多数同学来说,难的知识点多见于二难推理,即不清楚题目当中何时用以及如何构造二难推理。下面的例题将演示二难推理在具体题目中的应用。
【例1】
某中药配方有如下要求:
(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材;
(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材;
(3)人参和天麻不能都有;
(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。
如果含有天麻,则关于该配方的断定哪项为真?
A.含有甲药材。
B.含有丙药材。
C.没有丙药材。
D.没有乙药材和丁药材。
E.含有乙药材或丁药材。
【答案】E
【中公解析】题干翻译:(1)甲→乙,(2)—丙→丁,(3)—人或—天,(4)—甲且丙→人,(5)天。由于题干信息包含确定结果,故从题干信息入手。由(5)(3)可得—人,再结合(4)可得甲或—丙。此时再结合(1)(2)可根据二难推理基本式得到乙或丁,答案选E。本题二难推理的构造是在整理题干信息逐步推理过程中完成的。
二、真假推理
1、重要性及特点
真假推理题根据往年出题量,每年考0-2个,并非每年都考,而且掌握技巧之后,难度也并不大,因此该类题型重要性并不好。但该类题型涉及到的做题思路以及相应知识点非常重要,许多知识点可能会以其它形式同别的题型结合起来考查。真假推理题的判定标志是提问中的真假(如“只有一句为真”“至少一个为假”“两真两假”等等),做题思路分四步:先找矛盾,关键看其余;再找反对,关键看其余;后看充分,从中断真假;无法判断才假设。每道题都需要按这个步骤依次走过,直到解出题目为止。
2、考查知识点及复习规划
真假推理当中,主要涉及矛盾关系(常见9组,包括与直言、模态和各类复合判断的互相矛盾的判断,以及找矛盾和找等价的口诀)、反对关系(2组)和充分条件关系(逻辑上9组,以及事实上的充分条件关系)等知识点,每一种逻辑关系都需要掌握其真假特点以及常考形式。这当中,矛盾关系和充分条件关系,尤其是其中与假言有关的知识点部都是重点,必须掌握得非常熟练。而对大多数同学来说,难的知识点多见于矛盾关系当中找等价的口诀不懂如何操作。下面的例题将演示运用矛盾关系中找等价的口诀解决具体题目。
【例2】
有人说:“好明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”
如果上述断定为真,而且世界上总有一些好明的骗子,那么下述哪项断定必定是假的?
A.张三可能在某个时刻受骗。
B.李四可能在任何时候都不受骗。
C.骗人的人也可能在某个时刻受骗。
D.不存在某一时刻所有的人都不会受骗。
E.不存在某一时刻有人可能不受骗。
【正确答案】E。
【中公解析】提问要找必定为假的选项,即找哪项与题干相矛盾。由于选项中部都是“受骗”,故需要将题干信息转化成被动形式。题干三句话分别为:(1)所有人可能在某个时刻受骗;(2)有的人可能在所有时刻都受骗;(3)有的人必然在有的时刻不受骗。A、C项符合(1);而根据(2)无法得知“有的人可能在所有时刻都不受骗”的真假,B项真假无法确定;根据找等价口诀,D项的意思是有的人所有时刻会受骗,与(2)相比少了“可能”,而“可能p”推不出“p”,其真假无法确定;根据找等价口诀,E项的意思是所有时刻所有人必然受骗,与(3)矛盾,故答案选E。
三、分析推理
1、重要性及特点
分析推理题每年至少有7-8题与之相关,多可达11题,可见其重要性。分析推理题的判定标志是给出了主体及对应信息的题干,还有给出主体与信息对应方式的选项。做题思路方面,技巧性同样较强,讲求推理过程顺畅,可根据细分题型选择不同的做题思路:对于选项信息充分的分析推理题,优先使用排除法(直接使用题干确定信息排除选项,或用选项代入信息不确定的题干来排除);对于题干信息充分的分析推理题,关键找到切入点(大信息、特殊信息)。
2、考查知识点及复习规划
分析推理题中,题干信息充分的分析推理题更加多见,也更加难做,自然是我们复习的重点。而这类题目当中,除了找准切入点以外,很多时候还需要掌握整理题干信息的方法,即列图表法和假设法。列图表法又包含分行列表、列二维表、连线和画实物图几种方法。对大多数同学来说,列二维表的方法相对较难,下题演示具体题目中列二维表法的操作过程。
【例3】
A、B、C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。其中:
(1)A不在洗水果,也不在复习功课;
(2)B不在上网,也不在洗水果;
(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果;
(4)C不在复习功课,也不在洗水果;
(5)D不在复习功课,也不在上网。
根据以上信息,可以推出以下哪项?
A.B在复习功课,C在画画。
B.C在洗水果,D在复习功课。
C.A在上网,B在画画。
D.A在复习功课,D在画画。
E.B在画画,C在上网。
【正确答案】A。
【中公解析】本题为题干信息充分的分析推理题,大信息为“洗水果”(4次)。由于题干提到对象(4个人)以及对象的一类属性(做事),当中又涉及多个条件(4种不同的事情),且不确定的该对象是否满足这些条件,因此列二维表整理题干信息。
洗水果 画画 上网 复习
A × √
B × √
C × √ × ×
D √
由A、B、C都不洗水果可知D洗水果,再结合(3)否后必否前得到A上网,因此C不上网,结合(4)可知C在画画,仅剩的B在复习,答案选A。
综上所述,演绎推理中重要的题型是翻译推理和分析推理。从知识点的角度讲,演绎推理的知识点重要性均较好,经常会同其它知识点或题型(包括许多论证题)结合起来考,尤其是与假言相关的知识点。同学们可以根据自己的实际情况,有针对性地练习,补补短板,逐步提升做题速度和准确率,顺利初试关!
(本文来自中公考研逻辑写作教研室 李泽邦)
成都研招网精华文章推荐: