地市
新都考研辅导班

 地址:新都镇兴乐北路1288号派都广场A座4楼17号

 电话:028-82005799/19938477370

宜宾考研辅导班

 地址:宜宾市翠屏区东街与民主路路口名城商城4楼

 电话:028-82005799

雅安考研辅导班

 地址:雅安市雨城区大地影院2楼

 电话:028-82005799/18141378923

乐山考研辅导班

 地址:乐山市中区老公园总工会5楼(老年大学旁)

 电话:028-82005799/18188343237

绵阳考研辅导班

 地址:绵阳市涪城区西南科技大学新区青阳中街14号

 电话:028-82005799/17740904611/18111651643

南充考研辅导班

 地址:南充市师大路一段210号华府丽都

 电话:028-82005799/17719811995

 您所在的位置:四川中公考研 > 备考资料 > 考研专硕 > 2021考研管综逻辑备考:矛盾关系与反对关系的特点及应用

2021考研管综逻辑备考:矛盾关系与反对关系的特点及应用

发布日期:2020-08-12 15:33:33  来源:四川中公考研

嗨,2021的考研er们,做出考研选择的你很勇敢,长路漫漫,唯有中公与你作伴陪伴你一起走过这漫长的研途吧>>
2021考研交流群总群川师交流群
2021考研川师交流群2018考研加入QQ群
2021在职考研交流群2018考研加入QQ群
四川考研微信公众号微信公众号

什么是逆否等价的应用?逻辑题的命题灵活性很高,需要对于各类推理规则以及逻辑关系有深入的理解,才能对各类题目应对自如。在备考逻辑的过程中,理解矛盾关系和反对关系是必不可少的一环。矛盾关系和反对关系是真假推理中的非常重要的两个知识点,大部分同学没有对矛盾关系和反对关系进行深入思考,造成用法混淆,从而做错题目,今天就对矛盾关系和反对关系进行专题讲解,希望能为广大考生提供一定的帮助。

一、矛盾关系的特点及解题思路

矛盾关系的特点为:必有一真,必有一假。也就是A和B有矛盾,如果A为真,那么B一定为假,反之,如果B为真,那么A一定为假。

解题思路:先从题干中给的条件中找矛盾关系,关注提问方式为“只有一真”,还是“只有一假”。若提问方式为“只有一真”,那就可以确定这“一真”在我们找到的有矛盾关系的那组中,其余的条件就可确定一定为假,再根据假的条件的矛盾一定为真,一步步推理出我们想要的正确选项。

反之,提问方式为“只有一假”的话,就可以确定这“一假”在有矛盾关系的那组中,那其余的条件就可确定一定是真的,有时到这一步就可以出答案了。如果没有出,就回头看一下矛盾关系那一组,根据“其余的”为真,可确定矛盾关系的一组中哪个为真,哪个为假。找到假的条件之后,那么假的条件的矛盾为真,从而推出正确选项。

二、反对关系的特点及解题思路

反对关系,主要是针对直言而言的。我们主要讲两组直言的反对关系,一组为:所有的S都是P,所有的S都不是P;一组为:有的S是P,有的S不是P。它的特点是:两个“所有”至少一假,两个“有的”至少一真。这两组可以涵盖我们生活中所有“所有”和“有的”的反对关系的情况。

解题思路:先去找矛盾关系,若没找到,找到了反对关系。此时,关注提问方式为“只有一真”,还是“只有一假”。若提问方式为“只有一真”,我们再看一下我们找到的反对关系是“有的”还是“所有”。如果是“有的”,根据反对关系中“两个有的,至少一真”的特点,那我们就知道这“一真”,一定在这对反对关系中了,那其余的条件就为假了。我们再根据假的条件的矛盾一定为真,就知道了为真的信息。从而,正确答案也就出来了。

反之,若提问方式为“只有一假”,我们再看一下找到的反对关系是“有的”还是“所有”。如果是“所有”,根据反对关系中“两个所有,至少一假”的特点,那我们就知道这“一假”,肯定在这对反对关系中了,那其余的条件就为真了。知道为真的信息,有的时候选项正确答案就出来了。如果没有出,那我们就回头看一下反对关系那一组,根据真的信息确定其中哪一个为真,哪一个为假,找到假的条件之后,假的条件的矛盾就是真的,如此一步步推理出我们想要的正确选项。

下面将结合两道例题,为大家进行相应讲解。以便了解如何轻松应对有矛盾关系、反对关系的这类题目。

【例1】

抖音很火,很多大学生都沉迷于刷抖音无法自拔,对此现象,几位辅导员做出如下描述:

甲辅导员:唉,所有大一学生都沉迷到刷抖音里了,期末成绩不忍直视;

乙辅导员:这么说太绝对了,有些大一学生并不刷抖音。

丙辅导员:大一文秘班的所有学生都在刷抖音,都被我看到过;

丁辅导员:如果大一文秘班的学生都刷抖音,那么所有大一的学生都在刷抖音。

后来发现,上述几个辅导员的描述只有一句是假话,那么,以下哪项为真?

A.有的学生不刷抖音。

B.所有大一的学生都不刷抖音。

C.所有学生都在刷抖音。

D.大一汽修班的文艺委员张明刷抖音。

E.所有学生都不刷抖音。

【正确答案】D

【中公解析】首先题型判定,根据“只有一句是假话”判定为真假推理题。其次,找关系,甲辅导员跟乙辅导员说的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:“必有一真,必有一假。”确定一假在矛盾关系中,关键看其余,那么丙辅导员和丁辅导员的话就为真。由丙辅导员:“大一文秘班的所有学生都在刷抖音。”结合丁辅导员:“如果大一文秘班的学生都刷抖音,那么所有大一的学生都在刷抖音。”我们根据“肯前必肯后”规则,可以推出所有大一的学生都在刷抖音。选项中D选项:大一汽修班的文艺委员张明刷抖音,张明满足是大一的学生,故D就是正确选项。

【考点总结】

矛盾关系。

【例2】

大家一起吃水果,甲、乙、丙、丁四人有如下讨论:

甲:所有吃了桃子的人都吃了葡萄。

乙:小王和小李至少有一个人吃了葡萄。

丙:所有吃了桃子的人都没吃葡萄。

丁:据我所知,小王没吃葡萄。

如果上述四人除一人外,其他说法都是真的,则以下哪项一定为真?

A.所有吃了桃子的人都吃了葡萄。

B.所有吃了桃子的人都没吃葡萄。

C.有的吃了桃子的人吃了葡萄。

D.小王吃了葡萄。

E.小李吃了葡萄。

【正确答案】E

【中公解析】首先题型判定,根据“除一人外,其他说法都是真的”可以判定此题为真假推理题。接着我们找矛盾,发现没矛盾。再找反对,发现甲的话和丙的话是反对关系,结合“两个所有,至少一假”,提问方式言外之意是有一个人说假话,那这一假肯定在反对关系中。接着,“关键看其余”,则乙话和丁话为真。乙话,根据“至少有一个”的表述,我们得知,小王或小李吃了葡萄,结合丁话,小王没吃,根据“或”的“否一个,必肯另一个”的规则,我们得知小李吃了葡萄,故E项为正确答案。

【考点总结】

反对关系。

通过上面两道例题可以发现,矛盾关系和反对关系并不是十分困难,我们需要理解矛盾关系和反对关系的特点,以及如何去应用,做对相应题目并非难事。

四川考研网相关推荐:

2021计算机考研专业课要如何开始复习?

应届考研同学,你还有一个免试的机会

准备二战,如何扭转心态高效备考?

2021管理学考研备考指南:管理学的学科方向指导

2020医学考研:中医药专业就业现状及就业盘点

 


免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:李万鑫】

备考福利站

  • 公共课
  • |专业课
课程系列 班次名称 价格 免费开通
考研政治网络课堂 2026政治考研备考指导课 39  免费开通
考研政治五年试题精讲 199  免费开通
考研英语网络课堂 2026考研英语备考指导课 39  免费开通
考研英语(一、二)五年试题精讲 199  免费开通
考研数学网络课堂 2026考研数学备考指导课 39  免费开通
考研数学五年试题精讲 199  免费开通
考研数学常用公式整理 39  免费开通
23专业课精品课 311教育学考研入门课 11  免费开通
333教育综合考研入门课 11  免费开通
法律硕士(非法学)考研入门课 11  更多课程
课程系列 班次名称 价格 免费开通
经济学精品班 金融学考研入门课 咨询  免费开通
教育学精品班 经济学(初级)考研入门课 19  免费开通
经济学(中级)考研入门课 19  免费开通
法学精品班 法律硕士(非法学)考研入门课 19  免费开通
13大热门专业课备考抢学包 19  免费开通
管理学精品班 管理学考研入门课 19  免费开通
社会工作考研入门课 19  免费开通
 2026考研乐学先锋

乐学先锋;实战式教学;陪伴式督学;考研轻松学;提供差异化考研辅导。GO>

 2026星月鹿鸣班

个性化1对1,针对性点对点,集训强化厚积薄发GO>


搜索
  •  




报考信息

备考指导

四川中公考研

 武侯区科华北路62号力宝大厦3楼(南区观光电梯直达)

 福利:四六级考研网课领取

 电话:400-9710-111

咨询时间

周一至周日 9:00-18:00 全年无休在线客服

成都考研辅导班,成都考研政治辅导 成都考研数学辅导 成都数学考研辅导班,成都考研辅导班环境 考研辅导班,成都考研公共课辅导

 
 
择校预约
四川中公考研预约咨询:择校择专业 跨专业报考 个性化问题解答
获取验证码