地市
新都考研辅导班

 地址:新都镇兴乐北路1288号派都广场A座4楼17号

 电话:028-82005799/19938477370

宜宾考研辅导班

 地址:宜宾市翠屏区东街与民主路路口名城商城4楼

 电话:028-82005799

雅安考研辅导班

 地址:雅安市雨城区大地影院2楼

 电话:028-82005799/18141378923

乐山考研辅导班

 地址:乐山市中区老公园总工会5楼(老年大学旁)

 电话:028-82005799/18188343237

绵阳考研辅导班

 地址:绵阳市涪城区西南科技大学新区青阳中街14号

 电话:028-82005799/17740904611/18111651643

南充考研辅导班

 地址:南充市师大路一段210号华府丽都

 电话:028-82005799/17719811995

 您所在的位置:四川中公考研 > 备考资料 > 考研政治 > 2021考研管综逻辑强化备考:真假推理题的解题思路

2021考研管综逻辑强化备考:真假推理题的解题思路

发布日期:2020-08-27 17:07:29  来源:四川中公考研

嗨,2021的考研er们,做出考研选择的你很勇敢,长路漫漫,唯有中公与你作伴陪伴你一起走过这漫长的研途吧>>
2021考研交流群总群川师交流群                           各院校历年分数线查询
2021考研川师交流群2018考研加入QQ群
2021在职考研交流群2018考研加入QQ群
四川考研微信公众号微信公众号

真假推理题最大的特点就是其给我们的条件是真假不确定的:一般会列出多个条件,并告知几真几假,让你去推出一个确定的结论。比如同学们可以看一下下面这个例题:

真假推理题的解题思路

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:B有意诬陷我。

已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

例1就是一个很典型的真假推理题,其中四名嫌疑犯的话都是真假不确定的。那请同学们思考一下,这个题可以根据C话带入到A话中进行肯前必肯后,从而得到C是嫌疑犯的结论吗?答案显然是不行的。因为一个推理要想得出真实的结论,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式有效。肯前必肯后的推理规则当然是有效的,但是由于这四句话真假不确定,所以不能保证满足前提真实这个条件,所以不必然推出正确的结论。那怎么样可以确保我们能推出必然为真的结论呢?当然是根据确定为真的前提,运用正确的推理规则去得到。所以真假推理题我们第一步应该是去确定条件的真假。

那怎样确定?给大家提供一下四步解题思路:

1、先找矛盾,关键看其余

2、再找反对,关键看其余

3、后找充分,从中判真假

4、无法判断,才假设

首先来看一下第一步:先找矛盾,关键看其余。这里的矛盾是指矛盾关系,矛盾关系的特点是必有一真必有一假。实际上我们去判断真假的依据就是矛盾关系的特点。同学们试想一下:题干给了四句话,并且这四句话中只有一句假话,如果你发现其中两句话具有矛盾关系,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真,这时候就可以根据这两句确定为真的话去进行推理。看到这同学们可以再去试着做一下例1,看看现在能不能做出来?

【例2】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:B有意诬陷我。

已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】C。

【中公解析】根据提问方式:只有一个人说了假话,判断此题为真假推理题。真假推理题先找矛盾关系。B话和D话矛盾,由于只有一句假话,可知A话为真,C话为真,进一步推理可得A不是罪犯,C是罪犯。

其次来看一下第二步:再找反对,关键看其余。这里的反对关系是指直言判断中的两对反对关系:所有S都是P和所有S都不是P;有的S是P和有的S不是P。它们的特点这里用两句话总结:两个“所有”至少一假;两个“有的”至少一真。同样我们还是利用其特点去判断真假。试想题干给了四句话,并且这四句话中只有一句是假话,如果你发现其中两句话的表述形式为所有S都是P和所有S都不是P,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真。了解之后,同学们可以试着做一下例2。

【例3】

有一次,W国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,A、B、C、D这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那也不是C做的

B:我们当中有的人没有去过W国

C:A是罪犯

D:罪犯肯定在我们四个之中

已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】C。

【中公解析】根据只有一个说了真话可判断此题为真假推理题,四句话中没有矛盾关系,所以找反对关系。其中B话和D话是反对关系,两句话至少一真,再根据只有一句真话,可得A话为假,C话为假,A话的矛盾一定为真,进一步推理得A不是罪犯且C是罪犯。

再次来看一下第三步:后找充分,从中判真假。这里的充分就是指我们学习过的充分条件关系,也就是有p就有q,更具体来说p为真那么q一定为真。同样同学们思考一下,题干给我们四句话,并且这四句话中只有一句是真话,其中第一句话是第二句话的充分条件,也就是第一句话为真,那么第二句话也必然为真,那我们可以得到什么结论?第一句话必然为假。那第一句话的矛盾必然为真,我们再根据必然为真的信息去进行推理。这里给大家总结一下充分条件关系的特点:一真前假,一假后真。也就是我们把题干当中的充分条件关系表示为①→②,①为真那么②一定为真。若题干告诉我们只有一真,则①必然为假;若题干告诉我们只有一假,则②必然为真。理解这个之后,同学们不妨做一下例3。

【例4】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:如果是我做的,那就不是C做的

已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】A。

【中公解析】根据只有一个说了真话判断此题为真假推理题。四句话中没有矛盾关系,也没有反对关系,但有充分条件关系。B话是C话的充分条件关系,由一真前假得B话为假,所以D不是罪犯,所以D话为真,根据只有一真可知A话为假,C话为假,所以A是罪犯。

最后来看一下第四步:无法判断,才假设。这里要提醒大家的是,遇到真假推理题,一定首先去找矛盾关系,如果没有再找反对关系,其次才找充分条件关系。当这三种关系都没有的时候才使用假设法。因为假设法比较耗时间,而且容易思路混乱,所以不到万不得已不推荐使用。而且假设也不能随便假设,也有一定的方法。可分为两个方向:其一是从选项出发假设;其二是从题干出发假设。从选项出发假设包含两种情况:①选项比题干简单;②选项以条件句形式表述。从题干出发假设也包含两种情况:①题干可进行部分推理,根据推理结果进行假设;②直接假设题干某句话的真假。

四川考研网相关推荐:

专业考研基本常识,择校择专业汇总

应届考研同学,你还有一个免试的机会

准备二战,如何扭转心态高效备考?

2021管理学考研备考指南:管理学的学科方向指导

 


免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

【责任编辑:李万鑫】

备考福利站

  • 公共课
  • |专业课
课程系列 班次名称 价格 免费开通
考研政治网络课堂 2026政治考研备考指导课 39  免费开通
考研政治五年试题精讲 199  免费开通
考研英语网络课堂 2026考研英语备考指导课 39  免费开通
考研英语(一、二)五年试题精讲 199  免费开通
考研数学网络课堂 2026考研数学备考指导课 39  免费开通
考研数学五年试题精讲 199  免费开通
考研数学常用公式整理 39  免费开通
23专业课精品课 311教育学考研入门课 11  免费开通
333教育综合考研入门课 11  免费开通
法律硕士(非法学)考研入门课 11  更多课程
课程系列 班次名称 价格 免费开通
经济学精品班 金融学考研入门课 咨询  免费开通
教育学精品班 经济学(初级)考研入门课 19  免费开通
经济学(中级)考研入门课 19  免费开通
法学精品班 法律硕士(非法学)考研入门课 19  免费开通
13大热门专业课备考抢学包 19  免费开通
管理学精品班 管理学考研入门课 19  免费开通
社会工作考研入门课 19  免费开通
 2026考研乐学先锋

乐学先锋;实战式教学;陪伴式督学;考研轻松学;提供差异化考研辅导。GO>

 2026星月鹿鸣班

个性化1对1,针对性点对点,集训强化厚积薄发GO>


搜索
  •  




报考信息

备考指导

四川中公考研

 武侯区科华北路62号力宝大厦3楼(南区观光电梯直达)

 福利:四六级考研网课领取

 电话:400-9710-111

咨询时间

周一至周日 9:00-18:00 全年无休在线客服

成都考研辅导班,成都考研政治辅导 成都考研数学辅导 成都数学考研辅导班,成都考研辅导班环境 考研辅导班,成都考研公共课辅导

 
 
择校预约
四川中公考研预约咨询:择校择专业 跨专业报考 个性化问题解答
获取验证码